REDES SOCIAIS
BUSCA DE NOTÍCIAS
Carregando
PARÓQUIAS
Paróquia Santo Antonio (01/10/1956)
R. 7 de Setembro, 451- Cx. P., 89 - Araruna - PR
Telefone: (44) 3562-1274
E-mail: pararuna@hotmail.com
Paróquia Santo Antonio
Histórico

Até outubro de 1956, Araruna não possuía uma paróquia e, sim, um centro de missas, assistida pelo Pe. Guilherme Matt da paróquia São João Batista de Peabiru. “Funcionava também o centro de Missas ‘Água da Areia’, aonde o Pe. Guilherme Matt ia rezar missa, na escola do ‘Euclides Capixaba’” (Livro do Tombo, V. I, f. 04, 1957-85).

A paróquia de Araruna foi criada no dia 1° de outubro de 1956 e seu primeiro pároco foi o Pe. Luiz Paganini, SVD. Os padres do SVD - Verbo Divino assistiram à paróquia até 1980.

A Congregação SCJ - Sagrado Coração de Jesus assumiu a paróquia Santo Antônio no dia 2 de junho de 1980. “No dia 27 de julho na missa às 8:00 hs, Pe. Clemente Dingler tomou posse na paróquia Santo Antônio de Araruna. Com esta data a Congregação do Verbo Divino (svd) encerrou seus trabalhos nesta paróquia (...)” (Livro do Tombo, V. I, f. 86, 1957-85). Na época, a área da paróquia contava com cerca de 14.319 habitantes; atualmente, há aproximadamente 13 mil habitantes.

O Pe. Clemente Dingler trabalhou em Araruna provisoriamente até a posse do Pe. Pedro Paulo Dias, no dia 25 de janeiro de 1981.

Padres que trabalharam na paróquia

Pe. Clemente Dingler (pároco): 27/07/80 – 25/01/81; Pe. Pedro Paulo Dias (pároco): 25/01/81 – 24/12/83; Pe. Sebastião Pitz (pároco): 24/12/83 – 23/02/86; Pe. Onivaldo Dyna da Silva (vigário): 08/07/84 – 07/01/85; Pe. Afonso Rauber (pároco): 02/03/86 – 05/04/86; Pe. Inocêncio Warmling (pároco e vigário): 23/02/86 – 02/10/86; Pe. Marcos Giarola (pároco): 02/10/86 – 18/12/88; Pe. Sílvio Salgado (pároco): 18/12/88 – 09/02/90; Pe. Pedro Paulo Dias (pároco): 11/02/90 – 26/11/92; Pe. Silvino Hoepers (pároco): 26/11/92 – 14/02/00; Pe. Ivo N. Scheid (vigário): 12/01/94 – 06/06/96; Pe. Iliseu Schneidar (pároco) 15/02/00 – 30/12/01; Fr. Cleber Eduardo Koch (seminarista) 15/02/00 - 20/01/2002; Pe. Gabriel Hellmann – 01/01/02 – 20/01/2007; Pe. Messias Francisco Rosário – (vigário paroquial) – 01/01/03 – 20/01/06; Pe. Carlos Martinenghi – 15/02/2007 – 31/01/2011; Pe. Sebastião Andrade – (vigário paroquial) – 20/01/06 – 31/12/2010; Pe. Gerson de Araujo Costa – (pároco) – 01/02/2011 – 31/01/2013; Pe. Raimundo Santana dos Reis – (vigário paroquial) – 31/01/2011 – 31/06/2011; Pe. Pedro Speri (pároco); Pe. José Sidnei Calderan (vigário paroquial).
Pároco: Pe. Pedro Speri
N: 12/07/1953
O: 29/11/1976
Vigário: Pe. Raimundo Santana dos Reis
N: 19/10/1963
O: 02/04/2005
Diácono Perm.: Artur Baretta
N: 27/06/1944
O: 22/01/1989
DIREITOS RESERVADOS - DIOCESE DE CAMPO MOURÃO - 2012
DESENVOLVIDO POR: