REDES SOCIAIS
BUSCA DE NOTÍCIAS
Carregando
PARÓQUIAS
Santuário Santa Rita de Cássia (08/03/1987)
Av. Paraná 2581 - Barbosa Ferraz - PR
Telefone: (44) 3275-1430
E-mail: santaritasantuario@hotmail.com
Site: http://www.santuariosantarita.com.br
Santuário Santa Rita de Cássia
Outro e-mail também utilizado: santuario@santuariosantarita.com.br

Histórico

A paróquia santuário Santa Rita de Cássia foi criada em 8 de março de 1987, quando dom Virgilio de Pauli era o bispo diocesano. O primeiro pároco foi o Pe. José Kalfhues, que permaneceu até 2 de janeiro de 1993.

O início da construção da igreja e salas de catequese foi no dia 3 de janeiro de 1993. No dia 9 do mesmo mês e ano o Pe. João Donisetti Pitondo foi declarado administrador paroquial.

A paróquia foi elevada a Santuário Diocesano de Santa Rita de Cássia no dia 22 de novembro de 1998, com presença do então bispo auxiliar dom Mauro Aparecido dos Santos.
Pároco: Pe. João Donisetti Pitondo
N: 09/09/1964
O: 08/12/1992
Vigário: Pe. José Coelho Pereira
N: 17/05/1958
O: 03/01/1993
DIREITOS RESERVADOS - DIOCESE DE CAMPO MOURÃO - 2012
DESENVOLVIDO POR: