REDES SOCIAIS
BUSCA DE NOTÍCIAS
Carregando
PARÓQUIAS
Paróquia Nossa Senhora das Graças (08/09/1962)
Av. 7 de Setembro, 746. Cx. P. 63 - Engenheiro Beltrão - PR
Telefone: (44) 3537-1431
E-mail: paroquiaengenheiro@hotmail.com
Paróquia Nossa Senhora das Graças
Histórico

Os registros da primeira visita de um sacerdote à localidade são de 19 de março de 1948, feita pelo Pe. Aloysio Jacobi. A primeira missa oficial foi celebrada no dia 12 de setembro de 1948. Na época, a região toda pertencia à Prelazia de Foz do Iguaçu e o bispo, dom Manoel Koenner, esteve na localidade em 8 de setembro de 1949, quando consagrou uma pequena capela a Nossa Senhora das Graças.

A paróquia Nossa Senhora das Graças foi criada em 8 de setembro de 1962 e o Pe. Aloysio Jacobi foi o primeiro pároco (chamado “vigário”, na época). Trabalhou 12 anos na nova paróquia e faleceu no dia 21 de setembro de 1974. Seu corpo foi sepultado em Engenheiro Beltrão.

O segundo pároco foi o Pe. Léo Pientka, empossado em 30 de outubro de 1974.

O terceiro foi o Pe. João Milezeoshi, que tomou posse no dia 5 de maio de 1976.

O quarto pároco foi o Pe. Alberto Bernareggi. Sua posse foi em 4 de fevereiro de 1979.

O quinto foi o Pe. Francisco Xavier Lesniówski, empossado dia 8 de dezembro de 1981.

O sexto pároco foi o Pe. Germano Bozzebon, que tomou posse no dia 3 de março de 1985 e permaneceu até 1998. Ele faleceu no dia 8 de maio de 2000 e foi sepultado em Engenheiro Beltrão.

Durante alguns meses a paróquia foi administrada pelo Pe. Pedro Liss, até a chegada do sétimo pároco, Pe. Hélio Jose da Costa, que assumiu dia 17 de outubro de 1998. Pe. Hélio permaneceu até o seu falecimento no dia 17 de fevereiro de 2003.

O Pe. Francisco Javier Delvalle Paredes tomou posse no dia 23 de março de 2003, permanecendo até 2008, quando foi sagrado bispo da diocese de Campo Mourão, no dia 27 de fevereiro de 2009.

No dia 26 de fevereiro de 2006 o Pe. Ivan Luiz Walter presidiu a sua primeira missa, em Engenheiro Beltrão, permanecendo até 2007, como vigário paroquial.

Em março de 2007, o recém ordenado Pe. Valdecir Liss, trabalhou como vigário paroquial, permanecendo até fevereiro de 2009.

O Pe. José Coelho Pereira tomou posse no dia 1º de março de 2009 e é o atual pároco. Na mesma data assumiu, como vigário paroquial, o Pe. Nilson Reis Gonçalves. Após o Pe. Nilson, foram vigários paroquiais o Pe. Roberto César dos Reis e o Pe. Benedito Batista. O Pe. Benedito deixou a paróquia em 2011, ao assumir a paróquia de Ivailândia, no dia 9 de setembro.

-------------------------------------------
Foto da igreja construída pelo Pe. Aloysio e comunidade; foto da Primeira Eucaristia em 26 de outubro de 1952
Pároco: Pe. Roberto Carlos Reis
N: 09/07/1966
O: 02/02/1992
Vigário: Pe. Dirceu Aparecido Sabino
N: 13/05/1978
O: 06/11/2016
Diácono Perm.: Cezar Augusto Bezerra da Silva
N: 17/03/1974
O: 06/09/2015
Diácono Perm.: Marcos Alexandre de Carvalho
N: 12/06/1981
O: 06/09/2015
DIREITOS RESERVADOS - DIOCESE DE CAMPO MOURÃO - 2012
DESENVOLVIDO POR: