REDES SOCIAIS
BUSCA DE NOTÍCIAS
Carregando
PARÓQUIAS
Paróquia Nossa Senhora de Fátima (14/04/1968)
Av. Cruzeiro do Sul, 284 - Nova Cantu - PR
Telefone: (44) 3527-1321
E-mail: paronsfatima@hotmail.com
Paróquia Nossa Senhora de Fátima
Outro telefone: (44) 3527-1223

Histórico

A Paróquia foi criada no dia 14 de abril de 1968, pelo bispo diocesano dom Eliseu Simões Mendes. Foi desmembrada da paróquia São Pedro de Roncador.

A primeira missa foi presidida por dom Manoel Koenner, da Prelazia de Foz do Iguaçu, no dia 4 de maio de 1956.

Foi construída a primeira capela no ano de 1957 e, em 1962, a segunda capela. A construção da igreja atual iniciou-se dia 28/02/2003 e foi inaugurada dia 09/12/2007.

Desde a criação da paróquia até hoje os seguintes padres foram párocos:

-Pe. Guilherme Langensipen, SJ – 14/03/1968 a 15/03/1970.
-Pe. Léo Aloysio Kolberg, SJ – 15/03/1970 a 18/03/1973.
-Pe. Beno Beuren, SJ – 18/03/1973 a 05/06/1979.
-Pe. Albano Berwanger, SJ – 05/06/1979 a 22/08/1982.
-Pe. Vicente Konzen, SJ – 22/08/182 a 23/01/1983.
-Pe. Rui Körbes, SJ – 23/01/1983 a 18/01/1987.
-Pe. Benno Leopoldo Petry, SJ – 18/01/1987 a 31/12/1997.
-Pe. Luiz da Silva Andrade – 17/01/1998 – (primeiro padre diocesano).
-Pe. João Batista Rodrigues.
-Pe. Benedito Batista.
-Pe. Antonio Bajek – 02/2004 a 30/01/2006.
-Pe. José Aparecido Alves Ferreira – 10/02/2006 a 30/05/2011.
-Pe. Luiz da Silva Andrade – 01/06/2011
-Pe. Gessi de Matos

A Paróquia está, atualmente, dividida em 12 setores. Há missa mensal nas 19 comunidades rurais (junho/2012)
Pároco: Pe. Gessi de Matos
N: 21/02/1965
O: 22/06/1997
DIREITOS RESERVADOS - DIOCESE DE CAMPO MOURÃO - 2012
DESENVOLVIDO POR: