REDES SOCIAIS
BUSCA DE NOTÍCIAS
Carregando
PARÓQUIAS
Paróquia Santo Antonio (20/11/1964)
Praça Sto Antonio, 118. CX.P.41 - Mariluz - PR
Telefone: (44) 3534-1276
E-mail: paroquiasantoantonio_mluz@hotmail.com
Paróquia Santo Antonio
Histórico

Logo após a chegada das primeiras famílias, vindas de Marília, SP, em 1955, o Pe. Luis e Pe. Basílio, ambos de Goioerê, bem como Frei Gaspar e Frei Estevão de Cruzeiro d’Oeste, presidiram as primeiras missas na localidade. De 1956 a 1958 foi construída a primeira capela, pertencente à paróquia Nossa Senhora das Candeias de Goioerê.

Padres:

1. Pe. João Philippi (Posse: 21/11/1964 – Saída: início de 1969)

2. Padre Germano Bozzebon (Atuou por 15 anos de 1969 a 1984)

3. Padre José Edvin Kalsing (Posse: 04/03/1984)

4. Padre Francisco Xavier Leosnovisk (Posse:10/02/1986 ficou 9 meses
na paróquia)

5. Padre Alberto Bernarégge ( Posse: 10/01/1987)
(Padre Eduardo Clemente na ausência do Padre Alberto Bernaréggi se dedicou por 6 meses a nossa comunidade. )

6. Padre Ademar Oliveira Lins (Posse: 18/01/1989 ficou por 1 ano e 5
meses na paróquia)

7. Padre Luiz Antônio Belini (Posse: 07/02/1991)

8. Padre Antônio Pereira dos Santos ( Posse: 02/1993 – Saída:
30/04/1995

9. Padre Mário Lachovisk (Posse: 04/05/1995 – Saída: 04/10/1996)

10.Padre Januz (Posse: 04/10/1996 – Saída: 06/04/1997)

11.Padre Adelino Gonçalves (Posse: 17/04/1997 em julho de 1998 se
ausentou para campanha política. (Padre Pedro Marques, tomou
posse como Administrador Paroquial, dia 25/07/1998. Ficou durante
2 meses e 15 dias em substituição ao pároco Pe. Adelino.

12.Padre Francisco Antônio Borges (Posse: 28/01/2001 – Saída:
05/01/2003)

13.Padre Paulo Roberto de Lima (Posse: 05/02/2003 – Saída:
30/01/2006)

14.Padre Raimundo Santana dos Reis (Posse: 05/02/2006 – Saída:
11/02/2010) e Padre Carlos Firmino de Paula filho de Mariluz atuou
como vigário. (Posse: 19/08/2009 – Saída: 10/02/2010)

15.Padre José Givanildo Detumim (Posse: 14/02/2010 – Saída:
09/04/2013)

16.Padre Roberto Carlos Reis ( Posse: 09/04/2013 - 02 de Fevereiro de
2014)

17.Padre Markus Prim (Posse: 08 de Março de 2014 – Saída:
31/01/2016 e Padre Sidinei Rodrigues Ferreira atuou como vigário.
(Posse: 04/2015 – Saída: 31/12/2015)

18.Padre Rômullo Ramos Gonçalves (Posse: 08/02/2016 – Atual
Pároco).

Padres filhos de Mariluz:

+Padre Hélio José da Costa, falecido no dia 17/02/2003 em acidente
automobilístico.
-Padre Marinaldo Aparecido Batista, atualmente no Canadá.
-Padre Carlos Firmino de Paula.
Pároco: Pe. Romullo Ramos Gonçalves
N: 19/03/1980
O: 02/03/2012
DIREITOS RESERVADOS - DIOCESE DE CAMPO MOURÃO - 2012
DESENVOLVIDO POR: