REDES SOCIAIS
BUSCA DE NOTÍCIAS
Carregando
PARÓQUIAS
Paróquia Santa Rita de Cássia (15/12/1991)
Rua Benedito Lisboa de Souza, 82 - Jd. Alvorada - Campo Mourão - PR
Telefone: (44) 3525-3652
E-mail: paroquia_santarita@hotmail.com
Site: https://www.facebook.com/paroquia.santaritadecassia.7
Paróquia Santa Rita de Cássia
Celular (44) 9915-6318 (Tim)

Histórico

A criação da paróquia foi no dia 15 de dezembro de 1991, durante o bispado de dom Virgílio de Pauli. A nova paróquia foi desmembrada da paróquia Nossa Senhora Aparecida, da Vila Urupês.

A fundação da paróquia Santa Rita de Cássia na cidade de Campo Mourão deu-se devido à exigência pastoral, pois havia um grande crescimento populacional no território que compreendia a comunidade.

Tomou posse, no mesmo dia da fundação da paróquia, o Pe. Alberto Bernareggi, permanecendo até 1997.

O Pe. Gessi de Matos foi o administrador paroquial de 13/12/1997 a 04/01/1998. Na sequência, a paróquia foi administrada pelo Pe. Ivo Celestino Bossak, até 31/12/1998.

De 31/01/1999 a 25/08/1999 a paróquia foi administrada pelo Pe. Haroldo José Farias. Na sequência, a paróquia ficou sob a responsabilidade do bispo diocesano, durante alguns meses. Nesse período, contou com a colaboração de padres de Peabiru e do Pe. Marcelino Bravo Jecomenis.

No período 03/02/2000 a 31/01/2005, o pároco foi o Pe. Gerson de Araújo Costa. Na sequência, assumiu o Pe. Ivo Celestino Bossak, ficando até 31/01/2007, quando assumiu, como pároco, Pe. Pedro Speri. Este permaneceu até 30/01/2009. Nesse período, a paróquia foi administrada pelo Pe. José Givanildo Detumin, durante 3 meses.

O Pe. Carlos Czornobai, assumiu em 1º de fevereiro de 2010.
Pároco: Pe. Carlos Czornobai
N: 11/11/1977
O: 01/03/2008
Diácono Perm.: Emerson Ovídio Pereira
N: 06/04/1974
O: 14/11/2015
DIREITOS RESERVADOS - DIOCESE DE CAMPO MOURÃO - 2012
DESENVOLVIDO POR: